Как учесть затраты на авторский надзор

27 АПРЕЛЯ 2022 Г
Сводный сметный расчет

Вопрос: Как учесть затраты на авторский надзор?

Ответ: Подробное разъяснение есть в Письме министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 15 октября 2020года № 41307-ИФ/09

Скачать Письмо 41307

Затраты на авторский надзор

Если коротко. Затраты на авторский надзор учитываются в Сводном сметном расчете стоимости строительства (ССРСС). Строительный контроль учитывается в главе 10 ССРСС.

Затраты на авторский надзор не должны превышать 0,2 % от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 ССРСС и включаются в графы 7-8. объем средств, необходимый для осуществления строительного контроля, рассчитывается в порядке, установленном Положением № 468.

Включение затрат на осуществление авторского надзора согласно пункту 173 Методики № 421 допускается по объектам, обязательное проведение авторского надзора по которым предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также по решению заказчика при согласовании с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств).

Командировочные и авторский надзор

При этом пунктом 174 Методики № 421 установлено, что лимит затрат на проведение авторского надзора не учитывает стоимость проезда лиц, осуществляющих авторский надзор, на объект строительства и обратно. Данные затраты определяются дополнительно в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации, и включаются в главу 12 сводного сметного расчета (графы 7 и 8).

Автоматизация расчета

Подробнее об АДЕПТ: СМЕТА

Рекомендуем прочитать. Тема BIM и госзаказ. Постановление 331 от 05 марта 2021г.

Оставьте свой комментарий
Пожалуйста, введите проверочный код
Рассылка о новостях ценообразоания в строительстве

Смета контракта и ФЗ 124 от 01.05.2022

Изменения в Методике по вахтовому методу

Как учесть затраты на авторский надзор

Яндекс.Метрика